Поляризованные линзы

Что нужно знать о поляризованных солнцезащитных очках

Поляризованные солнцезащитные очки — это специальные очки, предназначенные для уменьшения бликов от таких поверхностей, как вода, снег, стекло и т.д. Блики искажают истинный цвет предметов и затрудняют их различение. Поляризованные солнцезащитные очки могут быть полезны для определенных видов спорта и вождения, помогая участникам лучше видеть и избегать потенциальных опасностей.

Как работают поляризованные линзы

Солнечный свет может быть поглощен или отражен в различных направлениях. Солнечный свет, который отражается от горизонтальных поверхностей, таких как вода, земля или капот автомобиля, обычно отражается в аналогичном горизонтальном направлении.

Поляризованные линзы содержат многослойный фильтр, который пропускает только вертикально ориентированный свет. Но блокирует горизонтально ориентированный свет, так что блики практически исключаются.

Это отражение является источником яркого света, который не только создает визуальный дискомфорт, но также может вызвать потенциально ослепляющий, яркий свет. Блики могут создать очень опасную ситуацию, особенно во время вождения.

поляризационные линзы
поляризационные линзы обычные, тонированные

В общем и целом, поляризация — лучший выбор для людей, обеспокоенных ослаблением солнечного света и бликов. Однако есть такие, кто не может их носить.

Есть те, кто говорит, что линзы вызывают у них головокружение или дезориентацию, в то время как другие настаивают на том, что они создают искусственный трехмерный эффект. Является ли причина психологической или неврологической неизвестно.

Поляризованные линзы доступны в различных цветах, в зависимости от материала, из которого сделаны линзы. Более темные цвета обеспечивают более высокий уровень поляризации.

Наиболее распространенные цвета поляризованных линз — серый и коричневый. Однако, в зависимости от производителя, может быть доступно много других цветов. Зеленый, желтый или малиновый цвет также очень популярны.

Преимущества

Высококачественные очки обычно включают поляризованные линзы. Поляризованная линза предлагает следующие преимущества перед неполяризованными линзами:

  • Улучшает визуальный комфорт
  • Улучшает контраст и визуальную четкость
  • Уменьшает нагрузку на глаза
  • Позволяет для истинного восприятия цветов
  • Уменьшает отражения и устраняет блики

Для некоторой группы людей возможно, что фоторецепторные клетки их глаз воспринимают вертикальные световые сигналы иначе, чем у большинства. В этих условиях тонированные линзы могут быть лучшим вариантом.

Так же, не целесообразно использовать очки с поляризационными линзами при работе на компьютере. Они могут мешать видимости цифр и их следует избегать.

Позвоните нам сейчас!