Конструкция очков

Конструкция очков

Дужки, заушники.

Дужки, заушникu – это часть конструкции оправы, крепящаяся к раме очков с помощью ушек. Их назначение удержание очков на ушах. Большое значение имеет длина заушника. Если она длиннее чем требуется, очки будут съезжать на нос, если длинна короче, они не достанут до ушей и будут падать.

Дужки бывают гибкими, жесткими и комбинированными. В последнем случае прямая часть дужки выполняется жесткой, а изгибающийся конец – эластичным. Гибкие и комбинированные дужки употребляются в основном в детских оправах. Больше всего детям подходят пружинные дужки. Начало таких дужек жесткое, а окончание, заушина, выполнено в виде металлической пружинки, которая бывает покрыта пластиковой оболочкой. Такие заушники длиннее обычных, потому что они не заканчиваются за ухом, как другие, а заворачиваются вокруг уха, огибают его снизу. И в случае если ребенок наклоняется, очки не падают на пол, а висят на ушах.

Подвижность дужек может быть разной. Традиционный вариант когда дужки складываются в направлении друг к другу до полного прилегания к рамке.

Флексы.

Дужки крепятся к оправе линз разными способами. Но в любом случае это должно быть подвижное или сгибаемое соединение. Чаще всего встречаются соединения так называемые флексы. В крепление дужки впрессована коробочка с пружиной к которой крепиться шарнир. Эта пружина позволяют дужке открываться немного наружу. Сделано это потому, что размер головы у людей разный, а пружины позволяют компенсировать эту разницу и обеспечивает плотное прилегание к голове. Но у флексов есть значительный недостаток. Флексы — это самое слабое место в конструкции очков и при поломке сложно восстанавливаются. Причем, их качество не всегда зависит от производителя. Хотя встречаются достойные инженерные решения.

Шарниры якорь, гарпун.

Так же используются шарнирные соединения типа якорь или гарпун. Их устанавливают в пластиковые оправы, вплавляя в пластик намертво, а форма крепления в виде якоря или гарпуна позволяет им качественно закрепиться, «заякориться» в оправе. Из практики эти и подобные им шарниры самые прочные. Хотя в умелых руках хозяев очков ломаются и они. Но к счастью, из за своей простоты в устройстве и монтаже, эти шарниры не сложно поменять на аналогичные.

Оправы.

Существует несколько видов оправ. Если не касаться материала из которого изготовлены оправы, то оправы бывают классические, лесочные оправы, в которых линзы притягиваются леской к рамке линз. Леска проходит по специальному желобу отфрезерованному по периметру линзы. Данный вид оправы создан с целью минимизировать присутствие металла на лице и облегчить общий вес очков. Конечно подобное облегчение сказывается на прочность конструкции очков, но при аккуратной эксплуатации подобные оправы служат достаточно долго.

Безободковые оправы.

Еще существуют так-называемые безободковые очки, к которым относятся очки в стиле Silhouette (силуэт). Они изготовлены из сплавов титана и состоят из пары заушин, переносицы с носоупорами и, собственно, самих линз. В подобных оправах титановые полоски заушин работают как пружины. Есть версии с подвижными соединениями, т.е. заушины складываются традиционном способом. Очки выпускается в различных интерпретациях и разными производителями. Они неизменно пользуются популярностью среди очкариков из-за своей простоты (кажущейся) и миниатюрности. И кстати, в этом виде оправы чаще всего применяют драг металлы, платина, золото в белом, желтом и прочих цветах. Должен предупредить, что при ремонте оправ очков из драг металлов — золота, платины, серебра, не допустимо использовать традиционные методы пайки. Только лазерную сварку. Металл в оправах специально нагартован, а при отжиге потеряет упругость и будет гнуться в любом направлении.

Comments are closed.

Позвоните нам сейчас!