Что такое лазерная сварка

Что такое лазерная сварка

Процесс лазерной сварки очень интересен хотя в быту такой вид сварки встречается редко. И если говорить техническим языком: для достижения требуемой температуры для сваривания металлов используется лазерный луч производимый оптическим квантовым генератором. Лазерная сварка это процесс плавления металла направленным и сфокусированным лучом света. За счёт того, что сфокусированный луч является монохромным, когерентным и направленным, возникает возможность сваривать металл с очень высокой точностью. Разберем подробнее свойства лазера.

Монохромность означает то, что луч света, использующийся в лазерной установке, обладает определенной длиной волны и частотой, в отличие от привычного «белого» света. В следствии этого, что свет монохромен, его легко фокусировать, преломлять и направлять. В итоге, лазерная установка производит высокоточный луч — лазер.

Когерентность — это свойство луча света, когда луч обладают одинаковой фазой. В том случае, когда луч света не когерентен, его мощность снижается, потому что одни фазы гасят другие.

Луч света обладает направленностью и способностью концентрироваться на участке с довольно маленькой площадью. Именно этот свойство позволяет производить лазерную сварку металлов с очень высокой точностью и эффективностью.

Существует два вида лазерной сварки — это твердотельный и газовый лазеры. Углубляться в технические особенности лазеров мы не будем, только отметим, что применяются они в различных областях. Твердотельный лазер применяют в основном в электронной промышленности и для сварки мелких металлических предметов. Газовый лазер обладает гораздо большой мощностью, но он сложнее в изготовлении и эксплуатации, и поэтому используется только в некоторых отраслях промышленности, в медицине и косметологии, в военных целях.

Главным достоинствам лазерной сварки, особенно твердотельном лазере, является высокая точность сварочной работы. Причем это касается не только площади свариваемой поверхности, но и дозировки тепловой энергии во время сварки. Благодаря этому возможна оптимальная настройка лазерной установки под узкие технические задачи.

Единственный минус лазерной сварки это высокая стоимость и сложность производства. Безусловно, лазерная сварка является сваркой будущего, и вероятно, что через лет десять такой вид сварки потеснит другие.

Comments are closed.

Позвоните нам сейчас!